понедельник, 18 января 2016 г.

Библиографическое описание - просто или сложно?

 Продолжается работа в «Школе начинающего библиотекаря».
14 января проводили занятия по теме «Информационно-библиографический аппарат». Это направление включает в себя и библиографическое описание. Слушателям курсов была представлена презентация «Общие требования и правила составления библиографического описания».

После теоретической части началась практическая часть. Слушатели составили библиографическое описание книги с одним автором и аналитическое описание статьи из журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра». Практическое занятие проходило в рабочей обстановке, слушатели задавали вопросы по описанию, по ходу занятия проверяла готовые карточки. Все справились с заданиями хорошо, были, конечно, небольшие трудности при составлении библиографического описания, но это нормально, потому что занятия ведутся как раз в «Школе начинающего библиотекаря». На курсах настрой у библиотекарей деловой: желание и стремление научиться большему дадут в конечном результате свои плоды, повысят мастерство.

Для работы с печатными и электронными каталогами правильное описание книг, статей и других источников – залог точного и сильного справочно-библиографического аппарата.


 Презентацию можно посмотреть здесь



1 комментарий: