четверг, 9 июня 2016 г.

День друзей

9 июня - Международный день друзей.
Мы надеемся, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей (International Friends Day), отмечаемый ежегодно 9 июня, основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.© Calend.ru

Дружба рождается в детстве. Школа именно тот мир,  в котором правит дружба.
Общение с друзьями на переменке, после школы, походы в кино, на каток, в аквапарк, разговоры о проблемах и нахождение выхода из них, обсуждение прочитанных книг, всё это и есть дружба. Школьная дружба на время учебы или на долгие годы? На этот вопрос каждый отвечает сам. Дружат не только дети, дружат взрослые  Поддержка, взаимовыручка друзей очень важна!
Сейчас лето, в школе каникулы и  хочется порезвиться на воздухе, погулять в парке, но всегда найдется время почитать замечательные книги о дружбе:
Марк Твен «Приключения Тома Сойера»,  Джером К. Джером «Трое в лодке не считая собаки», Рувим Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», Анатолий Рыбаков «Бронзовая птица», «Кортик», Владислав Крапивин «Трое с площади Карронад»


Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»*, Альберт Лиханов «Солнечное затмение», «Мэргэн и его друзья» Нанайская сказка, записали и обработали Ю. и Л. Сем,* Майя Ганина «Тяпкин и Лёша»,* Ольга Колпакова и Светлана Лаврова «Приведение – это к счастью».*
Список книг о дружбе можно продолжать очень долго. Это настолько яркие по сюжету произведения, что прочитать их хочется все. Каникулы школьникам как раз даны для того, чтобы отдыхая физически - обязательно обогащались духовно!

Книги, отмеченные * есть в информационно-библиографическом отделе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий