четверг, 22 сентября 2016 г.

Время читать!

  Фестиваль "Время читать!" проводится в МАОУ Гимназии №9  уже третий год. Открытые уроки, мастер-классы, круглые столы, встречи с писателями - чего только нет в программе фестиваля! Остается жалеть только об одном - нельзя побывать на всех запланированных мероприятиях, потому что они проводятся параллельно. 
  В этом году несколько мастер-классов показали методисты Дома Учителя. Мне выпала честь работать с восьмиклассниками, от знакомства и общения с которыми я получила столько удовольствия, что не могу не поделиться.

среда, 21 сентября 2016 г.

Дизайн библиотек. В продолжение темы

Уважаемые коллеги, тема организаиции пространства библиотеки затронула многих, заставила задуматься, вызвала споры, обсуждения. Для тех, кого эта тема волнует, предлагаем статью Волжениной Светланы Юрьевны

  Организация пространства библиотеки:  
понимание проблематики и ожидание библиотекарей

суббота, 17 сентября 2016 г.

По следам вебинара

Никто никогда не даст школьной библиотеке денег на новую мебель!
У нас нет никакого бюджета на библиотеки с начала 90-х!
У меня просто нет кафедры. Есть стол со времен открытия учреждения 1967.
Такими высказываниями библиотекарей сопровождался вебинар Ольги Дубининой "Библиотечное пространство: от концепции к реализации", проведенный 9 сентября 2016 года Екатеринбургским Домом Учителя и  порталом ВикиСибириаДа. Мне не удалось побывать на вебинаре, поэтому смотрела его в записи и мучительно размышляла, нужно ли развивать тему дизайна библиотечного пространства дальше. Почему "мучительно"? Потому что обсуждение выступления лектора в чате и в аудитории было таким горячим, что порой становилось страшно за выступающего. 

воскресенье, 11 сентября 2016 г.

ММКВЯ-2016. Часть 3

Рассказ о московской выставке не будет полным, если не описать некоторые встречи и не представить книги. Одним из ярких событий для меня стала презентация книги Николая Горбунова "Дом на хвосте паровоза".


ММКВЯ-2016. Часть 2

В предыдущем посте я начала рассказывать о книжной ярмарке, проходившей в Москве с 7 по 11 сентября 2016 года.  Покажу еще несколько иллюстраций на эту тему.
Детская сцена на ММКВЯ

ММКВЯ- 2016. Часть 1

В этом году мне впервые удалось побывать на выставке-ярмарке в Москве. И несмотря на то что путешествие было коротким, впечатлений от ММКВЯ много. Если вас, как и меня, интересуют книжные  новости, предлагаю вместе прогуляться по 75 павильону ВДНХ и познакомиться с недавно выпущенными книгами, их авторами и художниками.

Перед входом в 75 павильон 

суббота, 3 сентября 2016 г.

О чем вы думаете в отпуске?

Может ли учитель не думать о работе, когда он в отпуске? У меня никогда не получалось совсем забывать об уроках. К чему это привело? Во время каждого своего путешествия, посещая музей или картинную галерею, библиотеку или городской парк, я останавливаю свой взгляд на том, что может каким-то образом пригодиться в работе.  Если вам интересно, какие идеи рождались во время моего летнего путешествия в Калининград, то уделите несколько минут этому посту.

Кафедральный собор в Калининграде

С новым годом!

Вот и начался учебный год. Каким он будет для педагогов, для учеников, для их родителей? Это зависит от каждого из нас. Хочется, чтобы все образовательные события, которые пройдут в Доме Учителя, в школах, детских садах и дворцах творчества нашего города, помогали находить верные дорожки к душам и умам наших учеников. 
Доброго всем нам пути!

Иллюстрация отсюда