четверг, 10 мая 2018 г.

Фестиваль «Толстяки на Урале»


С 17 по 20 мая 2018 года в Екатеринбурге и других городах Свердловской области пройдёт четвёртый фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале».


Первый фестиваль прошёл в 2015-м году, в рамках объявленного в стране Года литературы, и имел успех у жителей Екатеринбурга. С тех пор решили проводить фестиваль ежегодно.

В 2016-м в рамках фестиваля прошли встречи с читателями Ирбита, Первоуральска и Каменска-Уральского, а в 2017-м фестиваль и вовсе «встал на колёса» и поехал в Сысерть, Артёмовский, Серов, Верхотурье, Рефтинский, Реж и Верхнюю Салду.

В 2018-м, когда организатору фестиваля – журналу «Урал» – исполнилось 60 лет, основным городом снова стал Екатеринбург.

Фестиваль «Толстяки на Урале» – это, в первую очередь, слёт главных редакторов толстых журналов страны и знаменитых писателей, чей путь начинался и часто продолжился в литературных журналах.

В программе фестиваля – встречи с главными редакторами в формате круглого стола и литературных чтений; показы фильмов, снятых по произведениям, опубликованным в толстых журналах; презентации журналов, поэтические вечера Виталия Кальпиди, Майи Никулиной и Юрия Казарина. Завершится фестиваль 20 мая в пабе Ben Hall концертом музыканта Павла Пиковского (Москва) и группы «Коля Ротов и ансамбль уральской грусти им. П.П. Бажова».

Подробная программа фестиваля на сайте http://tu.uraljournal.ru/ Вход на все мероприятия свободный. 

По доброй традиции, в начале фестиваля гости сажают деревья. Аллея литературных журналов будет заложена в ЦПКиО им. Маяковского в 14.00 17 мая. Присоединиться может любой желающий.
Торжественное открытие фестиваля пройдет в Свердловской государственной детской филармонии, 17 мая в 19.00. 
В программе вечера выступление группы «Изумруд», актёров Камерного театра во главе с режиссёром Дмитрием Касимовым и вручение премии журнала «Урал».

Учредителями Фестиваля являются Правительство Свердловской области в лице Министерства культуры Свердловской области. Организаторами Фестиваля выступают Министерство культуры Свердловской области и Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Редакция журнала «Урал».

Пригласительные билеты на Торжественное открытие фестиваля, которое пройдет в Свердловской государственной детской филармонии, 17 мая в 19.00 часов можно получить у методиста ЕДУ Лапенко Людмилы Сергеевны (+79126133414). 

Ждём Вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий